.: Mitre Corrientes :.
MARTES 20 de NOVIEMBRE DE 2018
03:11
Pronóstico de Tutiempo.net
Ahora en Mitre De La Noche A La Maana
Juan Carlos Del Missier
DEPORTES
Martes 28 de Agosto de 2018 13:15 hs
Juegos Evita: Corrientes clasificó sus primeros representantes
La primera fase de la competencia se desarrolló este sábado y domingo en Capital y Goya con la participación estimada de unos 300 atletas.  Durante todo septiembre continuarán las rondas clasificatorias en la serie de disciplinas que integran la grilla de los “Juegos Correntinos 2018”

El Secretario de Deportes de la Provincia, Jorge Terrile, y el equipo de profesores de la cartera deportiva, trabajaron todo el fin de semana en la organización y coordinación del primer Provincial clasificatorio de los “Juegos Correntinos 2018”.

Desde el Salón de Conferencia de la Secretaría de Deportes, Jorge Terrile, fue el encargado de abrir ambas jornadas con palabras de aliento a los competidores. También felicitó a los padres presentes y técnicos por su compromiso y acompañamiento.      

En ese marco, el titular de Deportes destacó el gran apoyo de estos juegos por parte del Gobernador Gustavo Valdés como “Política de Estado”, valorando también el gran esfuerzo presupuestario (con recursos provinciales) que demanda este certamen que se juega en sus etapas: Local, Subzonal, Zonal y Provincial.

Asimismo, Jorge Terrile, impulsó a los jóvenes a la práctica deportiva como forma de vida, asimilando los conceptos de la educación y el compañerismo, sustentados en el compromiso, la solidaridad, la cooperación y el respeto como valores centrales para el desarrollo individual y colectivo.  

Las jornadas deportivas se desarrollaron con total normalidad en ambas fechas (sábado y domingo) bajo un clima de cordial de los atletas. Hubo “Tiro Deportivo” en el Polígono de Goya. En Capital se jugó al “Ajedrez”, “Bádminton”, “Tenis de mesa”, “Taekwondo” y “Ciclismo de Pista”.

Ambas jornadas marcaron el éxito rotundo de este primer provincial clasificatorio a los Nacionales Evita que tendrá como epicentro la ciudad del Mar del Plata del 22 al 27 de octubre próximo.  

Restan por desarrollarse los provinciales de: Fútbol (masculino y femenino), Voley (masculino y femenino), Básquet 5 vs 5 (masculino y femenino), básquet 3 vs 3 (femenino), Voley de playa (masculino y femenino), Handball (masculino y femenino), Hockey (masculino y femenino), Gimnasia Artística, Ciclismo de Montaña, Patín Artístico y Adultos Mayores.  

Clasificados a los Nacionales Evita:

Rugby Seven: Representativo de Capital.

En Goya, tuvo lugar la clasificación de Tiro Deportivo: Sub14 Femenino: Milagros González (Caá Catí), Abril Pintos (Goya). Sub14 Masculino: Benjamín Fernández (Goya), Sergio Ruiz Díaz (Tatacuá). Sub16 Femenino: Yamila Paredes (Caá Catí), Abigail Romero (Caá Catí). Masculino: Sergio Turella, Gonzalo González (Capital). 

Bádminton: Single Masculino: Adolfo Gómez (Tabay). Single femenino: Celeste Rodríguez  (Tabay). Dobles Masculino: Mateo Ibarra y Lorenzo Lafuente (Tabay). Dobles Femenino: Camila Maciel y Luján Pirola (Tabay).

Ajedrez: Sub14: Lautaro Montenegro (Capital), Francisco Fernández (Concepción), Juan Francisco Pereyra (Gobernador Virasoro), Mauricio Ramírez (Bella Vista), Lia Aguirre (Caá Catí). Romina Caro (Capital). Sub16: Mauricio Peralta (Concepción), Tobías Legar (Bella Vista), Lucas Aredes (Mercedes), Breisa González (Bella Vista), Valentina Moreyra (Mercedes). 

Ciclismo de Pista: Jimena Soto (Mercedes), José Verón (Mercedes), Wilson Sotelo (Capital), Valentín Cavalieri (Goya), Yonatan Almada (Goya), Enzo Sandoval (Goya), Santino Navarro (Capital).  

Tenis de Mesa: Milagro Escobar (Bella Vista), Guillermina Ramírez Verón (Gobernador Virasoro), Abril Añasco (Gobernador Virasoro), Fernán Vilte Bosch (Capital), Luciano Galarza (Capital) y Nicolás Núñez (Capital).

Taekwondo: Santiago Gómez (Capital), Marcos Castillo (Empedrado), Augusto Scófano (Bella Vista), Mateo Flores (Bella Vista), Rubén González (Capital).  Milagros Zalazar (Goya), Evelyn Ledesma (Empedrado), Celeste Machado (Empedrado), Guadalupe Wipe (Goya) y Valentina Gómez (Capital).



 
 Imprimir  Enviar a un amigo
0
Nombre
Localidad
Email
Ingrese los caracteres de la imagen
Comentario