.: Mitre Corrientes :.
MIERCOLES 23 de SEPTIEMBRE DE 2020
20:42
Pronóstico de Tutiempo.net
Ahora en Mitre Variados
DEPORTES
Miercoles 16 de Septiembre de 2020 18:05 hs
Copa Libertadores: días, horarios y TV de todos los partidos de la semana
Entre martes y jueves se jugarán los 16 partidos de la tercera fecha de la Fase de Grupos
Mientras el fútbol argentino todavía no tiene una fecha estipulada de regreso, esta semana se pondrá en marcha nuevamente la Copa Libertadores. Tras un parate de más de seis meses por la pandemia de coronavirus, el torneo continental retomará su actividad entre martes y jueves con la tercera fecha de la Fase de Grupos y bajo un estricto protocolo sanitario.

Desde el martes a las 19.15 hasta el jueves a las 23 se estarán disputando los 16 encuentros en los que la pelota volverá a rodar en la Libertadores, que solo pudo disputar las tres fases iniciales y las dos primeras fechas de los grupos.

Para los equipos argentinos, la acción directamente comenzará el jueves: Racing se medirá con Nacional de Uruguay a las 17 en el Cilindro; River visitará a San Pablo y Defensa y Justicia recibirá a Delfín desde las 19; Boca chocará con Libertad en Paraguay a las 21; y Tigre jugará con Guaraní en Paraguay a las 23.

Aquí, los días, horarios y la televisación de los 16 partidos que tendrá una cargada primera semana de Copa con estadios vacíos por la pandemia.

Martes 15
19.15 Jorge Wilstermann (Bolivia) vs. Atl. Paranaense (Brasil) - ESPN
19.15 Colo Colo (Chile) vs. Peñarol (Uruguay) - Fox Sports
21.30 Binacional (Perú) vs. LDU Quito (Ecuador) - ESPN
21.30 Santos (Brasil) vs. Olimpia (Paraguay) - Fox Sports 2

Miércoles 16
19.15 Internacional (Brasil) vs. América de Cali (Colombia) - ESPN 2
19.15 Estudiantes de Mérida (Venezuela) vs. Alianza Lima (Perú) - Fox Sports 2
21.30 Independiente Medellín (Colombia) vs. Caracas (Venezuela) - ESPN
21.30 Bolívar (Bolivia) vs. Palmeiras (Brasil) - ESPN 2
21.30 Universidad Católica (Chile) vs. Gremio (Brasil) - Fox Sports

Jueves 17
17 Racing vs. Nacional (Uruguay) - Fox Sports
19 San Pablo vs. River Plate - ESPN 2
19 Defensa y Justicia vs. Delfín (Ecuador) - ESPN
21 Libertad (Paraguay) vs. Boca Juniors - ESPN 2
21 Independiente del Valle (Ecuador) vs. Flamengo (Brasil) - Fox Sports 2
23 Barcelona (Ecuador) vs. Junior (Colombia) - ESPN
23 Guaraní (Paraguay) vs. Tigre - Fox Sports
 Imprimir  Enviar a un amigo
0
Nombre
Localidad
Email
Ingrese los caracteres de la imagen
Comentario