.: Mitre Corrientes :.
JUEVES 20 de SEPTIEMBRE DE 2018
21:55
Pronóstico de Tutiempo.net
Ahora en Mitre Pensndolo Bien
Jorge Fernández Díaz y equipo
SOCIEDAD
Viernes 13 de Julio de 2018 18:45 hs
Se puso en marcha la 8ª Feria Provincial del Libro, cronograma completo
ABRE SUS PUERTAS EN EL PREDIO TEKOVE POTI

 El acto inaugural será este viernes 13 de julio, a las 18, con el tradicional corte de cintas, seguidamente tendrá lugar el homenaje a la escritora correntina Pilar Romano y, a las 19, en el Auditorio Franklin Rúveda, será la conferencia inaugural “El amor, una deconstrucción” a cargo del filósofo Darío Sztajnszrajber.  Toda la cobertura de Mitre desde el lugar de los hechos. 

El acontecimiento editorial más grande de la región es organizado por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes y con el apoyo del Consejo Federal de Inversiones (CFI), y contará con más de 40 stands editoriales, más de 100 invitados y se desarrollarán más de 200 actividades entre charlas, debates, exposiciones, espectáculos y talleres.



La 8ª Feria Provincial del Libro se desarrollará desde este viernes 13 de julio hasta el domingo 22 de julio en el predio Tekové Potí (Costanera Sur). Abrirá sus puertas todos los días de 13 a 21 y en todas sus jornadas contará con una amplia oferta editorial y múltiples propuestas para públicos de todas las edades. En el marco del lema “tiempo de descuento” se ofrecerá importantes beneficios para los visitantes.



Descuentos y beneficios

Uno de los rasgos distintivos de esta octava edición es la modalidad de descuento y beneficios a los visitantes a la feria. Tras un acuerdo entre el Banco de Corrientes y libreros; se fijó que, quienes compren con tarjeta de débito de la entidad bancaria en stands adheridos, accederán a un descuento del 20%. En tanto que quienes compren con tarjetas de crédito podrán hacerlo en 3 cuotas sin interés y 10% de descuento. Quienes posean la tarjeta de débito Joven podrán acceder a un 30% de descuento en compras de libros el día martes 17 de julio únicamente.



Por otra parte, la organización de la feria establecerá todos los días la “Hora Beneficio”: una franja horaria en la que todos los stands editoriales deberán ofrecer algún tipo de beneficio a los visitantes, que puede tratarse de un descuento o un obsequio. La “Hora Beneficio” de la primera jornada, viernes 13 de julio, será de 18 a 19.



La “Hora Beneficio” de las demás jornadas se comunicará cada día a través de las redes sociales de la feria. En Facebook como “Feria Provincial del Libro”;  en Twitter como @ferialibro18; y en Instagram como @ferialibro18.



Figuras e instituciones

Entre las figuras que llegan a Corrientes a participar de la Feria Provincial del Libro  está el filósofo Darío Sztajnszrajber; la artista plástica Nicola Costantino; el escritor y periodista Federico Andahazi; el actor Arnaldo André; la banda Música para Volar; los reconocidos economistas Juan Carlos de Pablo y Martín Tetaz; la ganadora del premio Clarín Novela 2017 Agustina Bazterrica; el cocinero Laucha de Locos por el Asado; la astróloga Jimena Latorre y los ilustradores Istvansch, Hernán González y Salvador Sanz.



Además, se contará con la presencia institucional de la Biblioteca del Congreso de la Nación a través de su Bibliomóvil y el stand del Club Boca Juniors. También la Sociedad Argentina Dostoievski con una charla a cargo del especialista Eugenio López Arriazu.



Producción cultural regional

La producción cultural de la región se hará presente mediante múltiples actividades y en espacios a visitar.



Pilar Romano, José Gabriel Ceballos, Franco Ribero, María Laura Riba, Stella Maris Folguera, Fabián Yausaz, Meneca Balbastro, Roberto Frette, Matías Palavecino, Fabián Brizuela y Heraldo Vallejos, son sólo algunos pocos nombres de la literatura correntina que se harán presente en el predio para realizar presentaciones de libros, mesas, debates y rondas de lectura.



En cuanto a la música local participarán de la feria la Orquesta Sinfónica de la Provincia, la Orquesta Folclórica de la Provincia, la Orquesta Municipal, el Coro de la Extensión Corrientes Universitaria de la UNNE, y el Coro Guaraní Purahejy Porá.



También en esta edición se suma el Mercado Abierto de la Música con una amplia oferta de showcases con músicos de la región y con la presencia de la productora paraguaya Kamikaze Records. Para el cierre, en el marco de la actividad ferial, los días viernes 20, sábado 21 y domingo 22 tendrá lugar el Pre Taragüí Rock.



Del teatro regional participarán el maestro Dante Cena, Hemilce Isnaro, Marianela Iglesia, Karen De Micelli, Leantro Pacheco y Lucía Acevedo, con seis funciones y charlas. En tanto que de la rama de las artes plásticas se contará con la participación de 13 ilustradores locales coordinados por Eugenio Led con un trabajo de ilustración basada en poemas de reconocidos escritores correntinos como Franklin Rúveda; Franco Rivero; Oscar Portela Niella; Juan Genaro González Vedoya y Marily Morales Segovia.



El 2° Encuentro Internacional de Escultores se realizará también durante los diez días de la Feria y posibilitará ver a los escultores realizando sus trabajos en el predio. La obra se realizará en metal en esta edición, y la temática que se abordará será el Chamamé.



Circuitos y mercados temáticos

La Feria Provincial del Libro ofrece en esta edición seis circuitos temáticos con múltiples actividades relativas a la música, el cine, la ilustración, las bibliotecas, la literatura digital y el teatro.



El Mercadito del Cine propone encuentros con directores, charlas basadas en el cruce entre literatura y el cine, y muestra producción en torno a la locación regional. Acompañarán esta propuesta el actor Arnaldo André y los directores y especialistas en cine Nicolás Herzog, Pablo César, Pablo Almirón, Clarisa Navas, Marcelo Briemm Stamm, Guillermo Romvira y Santiago Caravante. Participarán también en los cruces literarios José Gabriel Ceballos.



El Mercado Abierto de la Música ofrece presentación de libros, charlas y showcases a cargo de Ale Marasso, Cúmulus, Anaximandro, Mango Dub, Osvaldo Burgos, Pin Figueroa, Gastón Barboza, Sopa de Pato, Florencia Sandoval, Raúl Richard, Ibi Merlo y Juan Maíz.



En el Circuito de Ilustración se desarrollarán charlas, una clínica y talleres con ilustradores invitados, como Istvanch, Hernán González y Salvador Sanz, y locales como Darío Ojeda. Además en el predio habrá una exposición permanente de los trabajos que Fabián Roldán, Ariel Cubilla, Jesica Moreno, Ana Sima, Casimiro, Manuel Artigue, Paola Ruberto, Damian Duarte, Esteban Gomez, Darío Ojeda, Luciano Acosta, Jorge Patiño, realizaron sobre poemas de autores correntinos, coordinados por Eugenio Led.



En tanto que el Circuito de Teatro, a través del Instituto Nacional del Teatro, ofrecerá charlas y debates para público especializado, además de las seis funciones programadas, de entrada libre y gratuita. “Romeo y Julieta en clown”, “Doña Disparate y Bambuco” y “Tecnocuentos” serán las propuestas teatrales y “El gato con botas”, “Caja lambe lambe” y “Kimishibai” las de títeres.



Natalia Hatt, Matías D’ Angelo y Nicolás Manzur,  autores referentes de Wattpad, Amazon y Escritores de Literatura Fantástica Argentina (ELFA). Además de las charlas y presentaciones de libros, la propuesta convida a ver en vivo a los personajes deambulando por la feria, a intercambiar reseñas de lecturas y generar un encuentro entre los miles de lectores digitales que existen en Corrientes.



El Ciclo de Bibliotecas, por su parte, tendrá lugar con la presencia de Bibliomóvil del Congreso de la Nación –que además de las visitas ofrece talleres para instituciones-, una charla la biblioteca comiquera a cargo del mocoretense Sergio Niz, un café literario de la Federación Correntina de Bibliotecas, y un segundo encuentro de instancia de  capacitación sobre promoción de Lectura a cargo del Programa Nacional “Libros y casas”.



Jornadas escolares

Esta octava edición de la feria provincial también incorpora las jornadas escolares “La Feria en la Escuela” y la “Escuela en la Feria”.



La dinámica “La Feria en la Escuela”, consiste en la participación de escritores correntinos en instituciones educativas. Durante los días martes 10, miércoles 11, y jueves 12 de julio, diferentes autores locales pertenecientes a la Sociedad Argentina de Escritores (SADE) acudieron a los establecimientos educativos para impartir actividades y conversatorios en torno a la lectura de sus libros.  Participaron más de 20 autores locales que acudirán a una veintena de instituciones públicas de nivel inicial, primario, secundario y terciario.

La dinámica “La Escuela en la Feria” tendrá lugar el viernes 13 a partir de las 8 de la mañana en el predio ferial Tekové Potí. Bajo esta propuesta, los establecimientos educativos coordinados por el Ministerio de Educación de la Provincia ofrecerán charlas, debates y exposiciones sobre temáticas educativas.

PROGRAMA 

VIERNES 13

(de 09:00 a 19:00 “La Escuela en la Feria” - Actividad coordinada con el Ministerio de Educación de Corrientes)
         Auditorio Franklin Rúveda
9 hs. Charla “Relatoría de Educación Artística”  a cargo de Silvina Lopez Pereyra | Ministerio de Educación
10 hs.   Charla  "Neurociencias y Educación" a cargo de Alejandro Salvador | Ministerio de Educación
11 hs.   Charla “Prevención del cáncer de mamas”  por Karina Rigonatto  | Cruz Roja Argentina
14hs.    Proyecto "Marabunta". Ampliación y diversificación de audiencias.   |  Dir. de Ed. Artística
15hs.   Exposición "Lucha biológica contra el Aedes aegypti" a cargo de la Escuela Normal Juan García de Cossio | Ministerio de Educación
16hs.   Coro de niños "Cunumíes" de Mercedes | Ministerio de Educación
17hs.   Curso de RCP  | Ministerio de Educación
18.30hs.  Homenaje a Pilar Romano.

Sala Franco Rivero
9hs.  Dinámica “Búsquedas del Tesoro y Susurradores” | Ministerio de Educación 
10hs.   Taller de Comunicación y Vínculo Social | Ministerio de Educación
11hs.  Presentación del libro "Configuraciones de clases matemáticas: estilos, comprensión de objetos". "Matemáticos e implicancias educativas" de Fabián Espinoza y María Josefa Jorge | Ministerio de Educación
14hs.   Charla "Ventanillas de financiamiento para demandas científicas tecnológicas" | Ministerio de Educación
15hs. Taller "Te cuento un cuento" a cargo de María Silvia Pozo | Ministerio de Educación 
16hs. Taller de educación emocional | Ministerio de Educación
17hs.   Presentación del Libro "Educación 4G" de Diego Craig | Ministerio de Educación

Sala Oscar Portela
9hs.  Taller "Te cuento un cuento" a cargo de María Silvia Pozo | Ministerio de Educación  
10hs.   Concurso Escuelas Escritoras "Premios presidenciales" | Ministerio de Educación
11hs.   Taller experimental "Química en la vida diaria" a cargo de Teresita Chamorro | Ministerio de Educación
14hs.   Taller interactivo "Vos + El + Yo + Nosotros + Ellos = Aprendizaje Colaborativo" Fortalecimiento la Convivencia ciudadana estudiantil | Ministerio de Educación
15hs.   "Concurso Escuelas Escritoras" | Ministerio de Educación
16hs.    Presentación del libro "Principios de Ecología" de José Luis Fontán | Ministerio de Educación
17hs. Lectura de cuentos y leyendas | Ministerio de Educación

Microcine Marily Morales Segovia
9hs.   Talleres de pintura y programa entorno creativos | Ministerio de Educación
14hs.    Charla "La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia" | Ministerio de Educación  
16hs. Conversatorio “Acercando la Secundaria 2030 a las escuelas de la provincia" | Ministerio de Educación


       
Espacio Central
9hs.     Dirección de Títulos.
14 hs.  Dirección de Títulos. 

Escenario Juan Genaro González Vedoya
9hs. Presentación de bandas de música y obras de teatro de instituciones educativas | Ministerio de Educación
15 hs.  Muestra del Profesorado de Danzas y Música de la Escuela  de Arte | Ministerio de Educación

Escenario Tekové Potí
16hs.   Ballet Paraná
Hermanos Cabrera (Santa Ana)
Mitai del Chamamé (Santiaguito, Guido Encinas, Pedrito)      

Aulas Talleres Móviles
8hs.     Programación y Robótica: Se presentarán actividades demostrativas para socializar las propuestas por ejes de implementación del Proyecto Escuelas del Futuro.
11hs.   Presentación aprender conectados.
14hs.   Mitai Digital: Experiencias de Jardines - Actividades Lúdicas
16hs.   Innovame: Realidad Aumentada - MIC
18hs    Aprender Conectados - Mitai Digital - Escuelas del Futuro - Innovame

AUDITORIO FRANKLIN RÚVEDA
19:00 - Conferencia inaugural “ El amor,  una deconstrucción” a cargo de Darío Sztajnszrajber

Sábado 14
Auditorio Franklin Rúveda
17hs.   Presentación del libro “Cadáver Exquisito” de Agustina Bazterrica
18hs.   Charla de Eugenio López Arriazu (Sociedad Argentina Dostoyevski) sobre literatura rusa.

Sala Franco Rivero
15.30hs. "Formación docente y lectura: ¿Cómo promover nuestra pasión? a cargo de Érica Godoy
16.30hs. Presentación del libro "Madrugadas y silencios" de Mónica Ortiz     
17hs.  Presentación de libros "Ella sin nombre" de María Laura Riba y "Verga y tijera" de Fabián Yausaz
18hs.  Presentación del libro "María Luisa Paiz" de Meneca Balbastro

Sala Oscar Portela
14 hs.  Curso de R.C.P. | Ministerio de Educación
15hs.   Taller de Historietas por Darío Ojeda
16 hs.  Charla de bibliotecas comiqueras a cargo de Sergio Aníbal Niz
17hs.   Taller “Interacción Familia-Escuela” a cargo de Alejandra Henain.
18hs. Presentación del libro "Arte accesible: Cuadros para ciegos” de Verónica García Torrent

Microcine Marily Morales Segovia
14hs.   Proyección de película “Vuelo Nocturno” del director Nicolás Herzog
16hs.  Proyección de material audiovisual del Centro Ruso de la Cultura y la Ciencia: "Rusia", "Noches Blancas de San Petersburgo" y "El Corazón de Rusia"
18hs.     Rondas de Poesía con el Taller Literario Ñasaindy

Espacio Central
14hs.   Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
15 hs.  Taller de mapeo colectivo a cargo del grupo La Turba - Usina de Hábitat

Sala Teatro
17 hs.  Función “Romeo y Julieta en Clown” del grupo teatral Los clown del pasaje

           Escenario Juan Genaro González Vedoya
19 hs. Música para Volar presenta “Gustavo Cerati Sinfónico” junto a la Orquesta Sinfónica de Corrientes y el coro de la Universidad Nacional de Nordeste (UNNE)

  Escenario Tekové Potí
21hs.     Show Musical de Diego Gutierrez.

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré

Domingo 15
Auditorio Franklin Rúveda
16hs.  Panel de Literatura digital “¿Asistimos al génesis literario del milenio?” con Matías D’ Ángelo, Natalia Hatt y Nicolás Manzur.
19hs.   Conferencia “De El anatomista a El equilibrista” a cargo de Federico Andahazi

Sala Franco Rivero
14 hs.   Animación a la Lectura. | Dir. De Nivel Superior (Bibliotecología)
15hs.   Presentación del libro "Libro del Iberá" por el Instituto Josefina Contte
16 hs.   Presentación del libro "Cuando los ojos ven lo que no deben" de Matías Palavecino .
16.30hs. Presentación del libro "La victoria de su infancia" de Roberto Frette
17.30hs. Ronda de Poesía a cargo de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE)
18hs.     Presentación del libro “San Martín y Belgrano” de Martha Neumann

         Sala Oscar Portela
15 hs.   Taller de Historietas por Darío Ojeda.
16 hs.   Lectura del taller de la Fundación Chamigo Porá
17 hs.   Panel sobre cómics "80 años de Superman" a cargo de Matías Romero
17.30hs. Presentación del libro “Taller pequeños escritores correntinos” de Iliana Romero
18 hs.   Taller sobre derechos de autor a cargo de Pedro Fages. Programa Corrientes emprende. Ministerio de Producción

Microcine Marily Morales Segovia
15 hs.    Proyección de película “Le Blu” del director Guillermo Rovira.
17 hs.   “Te invito a escuchar mis letras” Lectura de textos por Andrea Fernández
18hs.  Proyección de Película “La Artefacta” de Nicola Costantino

Espacio Central
15hs.    Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia.
17 hs.   Firma de libros por Natalia Hatt, Nicolás Manzur y Matias D’Angelo
18 hs.  Saludan Doña Disparate y Bambuco
19 hs.  Firma de libros por Marta Neumann
19.30 hs.  Firma de libros.por Federico Andahazi

Sala Teatro
17hs.   Función “Doña Disparate y Bambuco” de grupo teatral Elenco Concertado.

Escenario Juan Genaro González Vedoya
17hs.   Show musical y presentación del álbum “Canciones al sol” de Lucrecia Caballero Ledesma
20 hs.  Gran Orquesta Municipal Entre el Cielo y la Tierra.| Municipalidad de Corrientes

Escenario Tekové Potí
16hs. DJ Mili Espada y DJ Galarza
Lady Black

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré
16hs.    Ubuntu

LUNES 16
Auditorio Franklin Rúveda
16hs.  Presentación de libros y sagas: “El Renacer” de Nicolás Manzur, “Sangre Enamorada” de Natalia Hatt y “Cuentos del multiverso” de Matías D` Ángelo
18hs.  Presentación del libro “Predicciones 2018: el año de Escorpio” de Jimena La Torre

         Sala Franco Rivero
14 hs.   Presentación de "Mediación, ceremonial y parlamento" de la Comitiva Especial de Liceo Ferre
15hs. Experiencia áulica  "Premio Vivalectura 2018" y "Historias de vida" a cargo de Nancy Susana Sarasua  | Ministerio de Educación
16hs.   Presentación del libro “Historias del puente Gral Belgrano, gestiones y protagonistas” | Ministerio de Educación
17 hs.   Disertación “Fortalecimiento de competencias léxica e intercultural y pensamiento crítico a través del estudio de lenguas extranjeras” a cargo de Marta Meza de Greatt y Ramón Horacio Sosa | Asociación Dante Alighieri
18hs.   Lectura de textos: “Textos de estación: primera cosecha” con Evelin Bochle, Matías Carmagnolla, Indira Córdoba Alberca y Ornella Barraza
19hs.    Charla de 20 excombatientes que volvieron a Malvinas sobre el documental "Dos mochilas" 

Sala Oscar Portela
14hs.  Charlas  "Leer es crecer” y “Maria Elena Walsh. Sus poesías y canciones en las voces de los niños." | Ministerio de Educación
15 hs.   Taller de Historietas por Darío Ojeda.
16hs.   . Presentación de libro y lecturas de Alicia Farina y el Grupo Literario Aguapey de Colonia Liebig
16.30hs. Presentación del libro “Como el Ave Fénix: renaciendo de las cenizas” de Carlos Antonio Martínez
17 hs     Lectura de textos escatológicos del taller Queseraye del CCU.
18 hs.  Presentación del libro “Charlatanerías de Juventud” de  Nahir Parras Alegre
18:30 hs. Presentación del libro “Laberintos del alma” de Nilly Yaeguer
19 hs. Presentación del libro “Palabras del camino" de  Padre Martín González | Arzobispado de Corrientes

Microcine Marily Morales Segovia
14hs.  Proyección de material audiovisual del Centro Ruso de la Cultura y la Ciencia: "Rusia", "Noches Blancas de San Petersburgo" y "El Corazón de Rusia"
16hs. Proyección del documental "Dos mochilas"
17 hs.   Proyección de la película “Hoy partido a las 3”. Directora: Clarisa Navas
19 hs.   Proyección de cortos “Pateando el penal”, “Wachin”, “Una Simple Historia”

Espacio Central
15hs. Actividad de la Cámara de Diputados de la Provincia
16 hs.   Actividad “El centro de los idiomas” por el Centro de Idiomas Teplitzky´s
17 hs.   Elenco del “El Gato con botas” saludando.
17.30 hs.  Darío Ojeda dibujando en vivo.
18.30 hs. Firma de libros por Jimena La Torre.

Sala Teatro
15hs.  Función “El Gato con Botas” del grupo de títeres Plegaria de los niños con la dirección de Lucía Magdalena Acevedo.

Escenario Juan Genaro González Vedoya
16:30hs. Presentación del libro “Rock Correntino, pué” de Javier Vallejos Amil
19 hs.   Showcases del Mercado Abierto de la Música. (Ale Marasso; Cumulus; Mango Dub y Anaximandro)

Escenario Tekové Potí
16hs. Belén Majul
Homenaje a Itatí

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré

Aulas Talleres Móviles
13hs. Escuelas del Futuro - Programación y Robótica

MARTES 17
Auditorio Franklin Rúveda
16hs. Charla abierta “Redes sociales y literatura- ventaja y desventajas de ser un autor digitalizado. Sugerencias para escritores noveles que quieran iniciarse en este camino” coordinada por  Giuseppe Badaracco.
17hs.   Presentación de la Revista Digital para no videntes a cargo de Carlotta Macchiavelli
18hs.   Charla de Nicola Costantino sobre la película "La Artefacta"

         Sala Franco Rivero
15hs.  Presentación de la Revista Arcoiris | Ministerio de Educación
17hs. Presentación de microlibros "Barquitos de papel, instalación artesanal y producción de minibiografías" | Unidad Penal N° 1
18hs. Presentación del libro "Indalecia Flamel" de Stella Maris Folguerá
19hs. Ronda de Poesía a cargo de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE)

Sala Oscar Portela
14 hs.   Taller de Juguetes "Biche-Río" a cargo de Alejandro Pizarro.
17hs. Taller de Bibliotecas a cargo del programa Libros y Casas.

Microcine Marily Morales Segovia
14hs. "La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia" | Ministerio de Educación
16 hs.   Clínica de Historietas y presentación de la novela gráfica “Bela” a cargo de Hernán González.
19hs. Proyección de Película “La Artefacta” de Nicola Constantino

Espacio Central
15hs. Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
16 hs.  Elenco de “Caja Lambe Lambe” saludando
18hs. Dibujo en vivo por Hernán González
19 hs.  Firma de libros por Estela Maris Folguerá

Sala Teatro
15hs.   Función “Caja Lambe Lambe” de grupo teatral Los títeres de El asunto. Con la dirección de Karen De Micheli

Escenario Juan Genaro González Vedoya
17hs. Ciclo Poético y Musical "Canto a Caa Catí" y "El parlamento del Tambo" por Fabián Brizuela
18 hs.   KAMIKAZE RECORD. (Charla de derecho de autor y conexos por Willy Suchar)
19 hs.    Mercado Abierto de la Música. (Pin Figueroa; Gastón Barboza, Híbridus y Sopa de Pato)

Escenario Tekové Potí
16hs. César Musacchi
Parejas de Tango

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré

Aulas Talleres Móviles
13hs. Escuelas del Futuro - Programación y Robótica

MIÉRCOLES 18
Auditorio Franklin Rúveda
17hs. Charla “Familia y deporte: ¿convivencia posible?” a cargo de Ricardo González Longo
18hs.    Presentación del libro “Relaciones Internacionales” de Marcelo Gullo
19hs.  Conferencias de economistas:  “Política y economía de aquí en más” a cargo de Juan Carlos de Pablo y “Economía argentina: perspectivas luego de la tormenta cambiaria” a cargo de Martín Tetaz

Sala Franco Rivero
15hs.   Charla “Capacidades y competencias a desarrollar para el mundo laboral" | Ministerio de Educación
16hs.   Taller "Recorridos de lecturas" a cargo Sandra Meza Niella y Susana Maciel | Ministerio de Educación
17hs. Charla “Recuperar Malvinas es posible” a cargo de Pablo Vicente Basualdo
18hs. Presentación del libro "El desamparo bajo la cama" de  Pilar Romano

Sala Oscar Portela
14 hs.   Charla "La víctima en el proceso penal. Protocolo de actuación en caso de violencia de género" | Ministerio de Educación
15 hs.  Taller de literatura Juvenil a cargo de Matías Romero | Ministerio de Educación
16hs.   Taller de Historieta de Hernán González
18hs.   Charla "Otras posibilidades para la ilustración" a cargo de Itsvansch  

         Microcine Marily Morales Segovia
15hs.   Proyección de Película “Pensando en él” del director Pablo César.
17hs.   Charla de película "Hoy partido a las tres” de Clarisa Navas
18hs.  Charla de la película "Historia de dos guerreros (de Kamba Kuá a kará)” con la presencia de su director, Pablo César

Espacio Central
15hs.   Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
19 hs.  Firma de libros por Marcelo Gullo
19.30hs Itsvansch - Firma de autógrafos.

Escenario Juan Genaro González Vedoya  
17 hs.   KAMIKAZE RECORD. (Charla “Producción en el estudio, grabacion, técnicas y trucos a cargo de Alejo Jimenez y Willy Suchar)
18 hs    Charla sobre distribución digital de contenidos musicales a cargo de Armando Monzón
19 hs.   Showcases del Mercado Abierto de la Música. (Florencia Sandoval; Raúl Richard; Saddam González y Juan Maíz.)

Escenario Tekové Potí
16hs. Lorena Larrea
Tato Hip Hop

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré

Aulas Talleres Móviles
13hs. Presentación de Estrategias Didácticas con Realidad Aumentada y Virtual
17hs. Interactivo MIC

JUEVES 19     
Auditorio Franklin Rúveda
18hs. Charla “430 años de la Ciudad de Corrientes” por la Junta Histórica. Prof. Enrique Deniri | Municipalidad de Corrientes
19hs.    Presentación del libro “Largavistas” de Luciano Olivera

Sala Franco Rivero
15hs. Presentación del libro “Sincronías de Ensueños” de Norma Bruno
16hs. Presentación del libro "Gauchos de Malvinas" de Marcelo Beccaceci
17hs.   Conferencia “Murales de Corrientes: un paisaje cultural para Latinoamérica y el mundo ” a cargo de la Marisa Duarte, Mercedes Vera y Elisa Martínez | Municipalidad de Corrientes
18hs. Presentación del libro "Tres eslabones en la historia de Corrientes" de Leopoldo Jantus


Sala Oscar Portela
14 hs.    Curso de R.C.P | Ministerio de Educación
15 hs.   Conversatorio “Espacio público, representación y redes sociales” a cargo de Ayelén Ledesma
17 hs.   Charla “Libros de textos y la resolución de problemas. Su análisis como estrategia" a cargo de Laura Alicia López | Ministerio de Educación
18 hs.    Charla "Lecturas cruzadas" entre Irma Verolín y Pilar Romano
 
Microcine Marily Morales Segovia
15hs. Proyección de Cortos “Pateando el penal”, “Wachin”, “Una Simple Historia”
16hs. Charla “La evolución del libro, emociones entre papel y pantallas" | Ministerio de Educación
17hs. Debate sobre cortometrajes elaborados en el Taller de Lenguaje Audiovisual de la Unidad Penal N°1 en asociación con la fundación Yaha Porá
18hs. Charla “Narrar cine y literatura" de Marcelo Briem Stamm
19hs.  Proyección de avances de la película "Somos 3" de Marcelo Briem Stamm

Espacio Central
15hs. Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
17hs. Charla “Ochentoso literario". Expone: Alejandro Mauriño | Municipalidad de Corrientes
19 hs.  Firma de libros por Irma Verolín
20 hs.  Firma de libros por Luciano Olivera

Sala Teatro
19 hs.   Mesa de debate “Problemáticas de los directores de la región” coordinada por Hemilce Isnardo
20hs.    Conferencia “Historia del Teatro correntino” a cargo de Dante Sena

Escenario Juan Genaro González Vedoya
16hs. Paroda - Show musical Acustico
17hs. Recital Poético Regional por Paula Gialdroni
19hs. Sainete Regional feliz Cumpleaños "Che Corrientes”. | Municipalidad de Corrientes
20 hs.   Homenaje a Martha Quiles con la Orquesta Folclórica. 

Escenario Tekové Potí
16hs.    Jorgelina Espindola (Chamamé)       
Cami Kordylas (Latinos)

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré        

Aulas Talleres Móviles
13hs. Mitai Digital
 
VIERNES 20
Auditorio  Franklin Rúveda
14 hs.   Taller “Crónica Roja y periodismo narrativo” a cargo de Osvaldo Aguirre
17 hs.   Presentación del libro "Un aplauso para el asador" a cargo de Luciano "Laucha" Luchetti de Locos por el Asado
18 hs.   Charla "Lecturas cruzadas" entre Melicchio Pablo y Ceballos José Gabriel
19 hs.   Mesa de debate “Poetas del litoral” con María Laura Riba y Franco Rivero, coordinada por Osvaldo Aguirre.



Sala Franco Rivero
14.30hs. "Literatura escrita por mujeres. Cómo trabajar textos literarios con perspectiva femenina" a cargo de Romina Cáceres | Ministerio de Educación
15.30hs.  Capacitación sobre "Comercialización a través de las redes" por el Lic. Matias Aristei. A cargo de AAICI | Corrientes Emprende
17hs.   Presentación de libro “Las escrituras asesinadas” de Roberto Villalba
17.30   Presentación del libro "La sequía universal" de Roberto Villalba
18hs.   Presentación del libro “Hormonas vs. Neuronas” de Marta Chemes    
19hs.   Charla "La cultura en los medios de comunicación” por Laura Tribbia, Veronica Echezarraga, Nestor Busemi y Martín Romero | Municipalidad de Corrientes

Sala Oscar Portela
14hs.  Taller de repostería | Ministerio de Educación
17hs.  Presentación del libro "Las puertas del alma", "Brisas y vientos del alma" y "Entrelazando espacios camino al horizonte" de Nilsa Esponda
18hs.  Conversatorio “Periodismo cultural” a cargo de Walter Casco Olivera
19hs.  Charla sobre ilustración y dibujo en vivo a cargo de Salvador Sanz.

Microcine Marily Morales Segovia
14 hs.  Proyección de película “Vuelo Nocturno”
15.30 hs Proyección de película “Le Blu”.
17hs.   Charla sobre la película "Vuelo Nocturno" con la presencia de su director: Nicolás Herzog. Y cruce literario con Avelino Nuñez.
18hs.  Café literario a cargo de la Federación Correntina de Bibliotecas Populares (FECOBIP) coordinado por Javier Ríos.
        
Espacio Central
15hs.  Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
17hs.    Salvador Sanz dibujando en vivo.
18.30hs. Firma de libros por Luciano "Laucha" Luchetti de Locos por el Asado
19 hs.  Firma de libros por Pablo Meliccio

Sala Teatro
17hs.   Función “Tecnocuentos” a cargo del grupo teatral Por las ramas
19hs.  Charla "Cine y Literatura Regional: Diálogos pendientes" con José Gabriel Ceballos, Pablo Almirón y Diego Roa.

         Escenario Juan Genaro González Vedoya  
17hs. Facundo Vila y su banda Presenta su Disco "Historias de un Loco"
18hs. Yoshitharo Kuroki
21hs.    Pre Taragüí Rock

Escenario Tekové Potí
16 hs.  Carlitos y Los Foras (músicos)

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré



Aulas Talleres Móviles
13hs. Aprender Conectados


SÁBADO 21  
Auditorio Franklin Rúveda
17 hs.   Charla "La historia de la yerba mate en Corrientes" por Esteban Fridlmeier - Representante del INYM | Municipalidad de Corrientes
18 hs.   Presentación del libro "Por lo que usted y yo sabemos" de Arnaldo André

Sala Franco Rivero
16 hs.  Presentación del libro “Radiofoto” de Adalberto Balduino
17hs.   Presentación del libro "Exégesis” de Gladys Guadalupe
17.30hs. Presentación del libro "Génesis según Clod" de Claudia Barreto con los escritores invitados Martín Alvarenga y Ornella Barraza.
18hs. Presentación del libro "Seis horas grises" de José Gabriel Ceballos

Sala Oscar Portela
16hs.   Conversatorio “Viajes con la Virgen de Itatí” con Alfredo Ellero y Eva Silvero, moderado por  Manuel Ibarra.
16.30hs. Presentación de los libros “Antología Peldaño 10” y “Piel, Herencia e Historia” del Taller Literario "Ñuvaiti"
17.30 hs. Presentación del libro "El adentro incómodo" de Matías Carmagnola
18hs.     Presentación del  libro "De otros tiempos y otras tierras" Cuentos Cortos de Érica Fritz

Microcine Marily Morales Segovia
14.30hs   Proyección del último capítulo de “Piel Naranja”
16.30hs. Charla sobre la película “Le Blu” con la presencia de su Productor, Guillermo Rovira, y el guionista y actor principal, Milton Roses.

Espacio Central
15hs.     Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
16.30 hs.  Eugenio Led e ilustradores locales dibujando en vivo
19 hs.  Firma de libros por Arnaldo André

Sala Teatro
17hs.  Función “Kamishibai: teatro de papel y goma espuma”  a cargo del grupo Los títeres de El Asunto. Con la dirección de Karen De Micheli

Escenario Juan Genaro González Vedoya
17hs. Heraldo Vallejos "Bach en Poesía”.
18:30hs. Show Musical de Mantenga Distancia
21hs.  Pre Taragüí Rock

Escenario Tekové Potí
16hs. Ballet Paraná
Hermanos Amarilla

El Patio
14hs.    Circo Mboyeré


Aulas Talleres Móviles
13hs. Taller de ajedrez
17hs. Charla sobre usos de dispositivos digitales en las aulas a cargo de Diego Craig.
 
DOMINGO 22
         Auditorio Franklin Rúveda
15hs.   Exposición de Obras de la Tecnicatura en Artes Visuales de Instituto Josefina Contte | Ministerio de Educación         
17hs. Presentación del libro “Estancias de Corrientes II” de Aníbal Fernando Parera

Sala Franco Rivero
16 hs.      Presentación del libro "El Higuerón"  de Mario Hugo Trindades | Alvear
16:30hs   Presentación del libro  “El combate de Alvear” de Jorge Claudio Silva | Alvear
17hs.       Presentación de los libros "El Juan" y “Amigo y Patrón” de Mario Luis Chifflets
18hs.       Presentación del libro "50 y 50" de Nilda Sena | San Luis del Palmar

Sala Oscar Portela
16hs.  Charla “Ser mujer: palabras e identidad- La escritura como espacio de encuentro y reflexión desde la perspectiva de género" a cargo de Marisa y Lydia Alvez.
17hs.   Presentación del libro "Una ferretería Andalucía" de Cristian Gastón André Bedogni
18hs.   Taller de Teatro Leído a cargo de Edgardo Frias

Microcine Marily Morales Segovia
15 hs.  Proyección de Película “Hoy partido a las 3”
17hs.   Proyección de Película “Pensando en él”
19.30 hs.  Proyección de avances la pelicula de “Somos 3”

Espacio Central
15hs. Actividad de la Cámara de Diputados de la Provincia

         Escenario Juan Genaro González Vedoya           
16hs. Presentación del libro " La odisea de los Yaguaretés" de Joaquín Ortelli
17hs.    Canto Coral en Guaraní
18hs. Presentación de Tajy “Canta a los poetas del litoral”
21 hs.   Pre Taragüí Rock

Escenario Tekové Potí
16hs.    Güainas Potí (Cecilia Benitez / Cindy Avalos /Consuelo Castillo)
Parejas de baile.

El Patio
14hs.    La Tamboreada. Murga y Carnaval | Municipalidad de Corrientes
15hs.    Circo Mboyeré

Aulas Talleres Móviles
13hs.    Presentación de estrategias didácticas con Realidad Aumentada y Virtual
17hs. Interactivo MIC


 Imprimir  Enviar a un amigo
0
Nombre
Localidad
Email
Ingrese los caracteres de la imagen
Comentario